ФК «Урал» сенсационно начал сезон с поражения

30.07.18
676
5 минут чтения
СпортМнение
Overtime.life побывал на первом матче екатеринбуржцев в футбольном году и рассказывает о том, что происходило на поле.
Чемпионат мира по футболу закончился, а значит настало время возвращаться в режим болельщика за местные команы. Перед новым сезоном Российской Премьер-лиги екатеринбургский «Урал» не особо поменялся. Самое важное кадровое решение – Дмитрий Парфенов на посту главного тренера. Все лидеры остались в строю, а защитников Сергея Брызгалова и Джамалдина Ходжаниязова взяли, скорее, для глубины состава. По большому счету, как такового усиления команды не произошло, но до конца трансферного окна есть еще месяц. Первый матч в футбольном году показал, что для селекционной службы было бы неплохо провести это время с толком.
На встречу с «Анжи» екатеринбуржцы вышли в привычных игровых сочетаниях: не хватало только Петруса Бумаля и Артема Фидлера (последнего, в силу возраста, мы будем видеть на поле все реже). «Урал» считали фаворитом игры, поскольку соперник команды испытывает серьезные финансовые трудности и едва насобирал игроков на этот матч. Молодежка «Анжи» и вовсе не доехала до Екатеринбурга: не нашлось денег на билеты. Поэтому совершенно логично, что с первых минут хозяева взяли мяч в ноги и игру в руки.
Имели хорошие голевые моменты крайний хавбек Николай Димитров и форвард Владимир Ильин, но в обоих случаях не доставало исполнительского мастерства и немного удачи.
После ЧМ-2018 многие эксперты внимательно оценивают посещаемость матчей РПЛ: «Перенесется ли эйфория от главного футбольного турнира на наши игры?» – задаются вопросом они. «Екатеринбург-Арена» заполнилась наполовину: на встречу «Урал» – «Анжи» пришло чуть больше 17 тысяч болельщиков. Игра не вызывала большого ажиотажа, но и провалом такую посещаемость назвать нельзя. Вероятно, на следующий матч с «Краснодаром» – более маститым противником – можно ждать что-то близкое к аншлагу.
А на поле постепенно становилось скучно. Периодически екатеринбуржцы создавали волнительные ситуации у ворот, но до гола дело никак не доходило. «Анжи», в свою очередь, спокойно отбивался и ждал своего часа. На 29 минуте Владимир Ильин накрутил несколько махачкалинцев в штрафной и нанес опасный удар – его парировал вратарь Юрий Дюпин, который еще не раз выручит свой клуб. В конце первого тайма екатеринбуржцы могли все же дожать гостей, однако свисток судьи увел команды в раздевалки при нулях на табло.
Боевой настрой «Урала», о котором до матча говорил Дмитрий Парфенов, чувствовался хорошо. Проблемы заключались в игре. Хозяевам не хватало остроты, конкретики, нестандартных действий, больше уверенности в собственных силах; из частностей – слабо работал левый фланг. Очевидно, что при новом главном тренере игра команды только строится. Каких-то кардинальных изменений в тактике «Урала» при Парфенове заметить пока не удалось.
Кроме, пожалуй, большого количества дальних верховых передач: к слову, лишь одно подобное действие за 90 минут обострило игру. Картина не поменялась и во втором тайме: то же территориальное преимущество, те же недостатки. Удача была не на стороне хозяев: мяч упорно не залетал в сетку.
А гости весь матч спокойно ждали своего шанса – и на 83 минуте дождались. Вышедший на замену Пауль Антон мощно пробил в дальний угол ворот Годзюра, последнего смутил рикошет от газона, поэтому отбить мяч Ярослав не сумел – 0:1. Уральцы спешно побежали отыгрываться, создали пару моментов, но футбольный Бог в этот день уже с самого начала выбрал сторону махачкалинцев. Послематчевая статистика – 16 ударов «Урала» (6 в створ) и 2 удара «Анжи» (1 в створ) – отражает все, что угодно, кроме счета на табло.
На пресс-конференции после игры наставник «Урала» Дмитрий Парфенов не скрывал шока и разочарования от результата: «Мы ожидали, что соперник плотно сыграет в обороне, что много моментов не будет. Знали это, готовились к этому, тем не менее моменты создавали. Думали, видимо, не забьем – потом появится еще момент и забьем, но...» «Урал» терпит обидное поражение от аутсайдера и начинает сезон с минорной ноты. В следующем туре, 4 августа, екатеринбуржцы принимают «Краснодар», и тут уже фаворитами будут гости.