13.08.18
620
7 минут чтения
СпортМнение
На этот раз подопечным Дмитрия Парфенова противостояло московское «Динамо». О ходе матча рассказывает overtime.life.
Екатеринбургский «Урал» переживает худшее начало сезона за все время своего пребывания в элите российского футбола. Два домашних поражения при не самой плохой игре – плачевный результат. В матче против «Динамо» болельщики уральцев ждали от своей команды только победы.
И надо сказать, что с первых минут подопечные Дмитрия Парфенова ринулись вперед. Это уже такая отличительная черта «Урала» при новом тренере – резвый старт. Тем не менее, несмотря на все усилия передней линии хозяев, в частности, Эрика Бикфалви, забить быстрый гол не удалось. Динамовцы, пережив натиск соперника, стали постепенно осваиваться на «Екатеринбург Арене», игра успокоилась и выровнялась.

Свой первый опасный момент бело-голубые создали в середине тайма, но Евгений Луценко не смог как следует пробить головой. На исходе получаса игры явных голевых моментов зрители не увидели. К концу первого тайма ситуация кардинально не поменялась: на табло так и горели справедливые нули.
После перерыва «Урал» вновь активно пошел на ворота Антона Шунина, и на этот раз «шмели» забили. На 54 минуте Николай Димитров с правого угла штрафной навесил на Эрика Бикфалви, а румын зряче обыграл защитника и мощно выстрелил в ближний угол – 1:0. Динамовцы побежали отвечать, но поначалу им не хватало конкретики. Впрочем, уже на 68 минуте Федор Черных запорол «железный» гол: литовский хавбек беспрепятственно пробивал Ярослава Годзюра, однако мяч непостижимым образом пролетел над перекладиной.

Через несколько минут с поля ушел Владимир Ильин – лидер уральских атак уже который матч не может забить, да и моментов для этого у него было, прямо скажем, не так и много. После матча, отвечая на вопросы журналистов, Дмитрий Парфенов отметит, что Ильин хорошо играет на команду, однако по тону коуча стало понятно, что он тоже раздосадован «сухой» игрой нападающего.
В последнюю двадцатиминутку «Урал» играл на контратаках, а «Динамо» действовало в позиционном нападении. Болельщики начинали сильно нервничать, поскольку «шмели» в этом сезоне любят пропускать на самом флажке. Не стали отклоняться от грустной традиции они и на этот раз: на 85 минуте навес с правого фланга низом замкнул Евгений Марков, который вышел на замену пару минут назад – 1:1.

Тут же свой стопроцентный шанс вновь не использовал Черных, он закинул черпачок за шиворот голкиперу, но мяч предательски опустился в штангу. Уже в добавленное время «Урал» вполне мог настоять на своем и завоевать три очка: Димитров в штрафной накрутил защитника, но пробить Шунина болгарин не сумел. Футбольные «качели» закончились со свистком судьи; еще бы пять минут – и одна из команд точно бы забила свой мяч.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Урала» Дмитрий Парфенов отметил, что его команда выдала неплохой первый тайм и должна была удерживать победный счет.

Ничья не устроила ни ту, ни другую команду. Для «Урала», с одной стороны, заработанное очко стало первым в сезоне, удалось прервать серию поражений – чем не успех? С другого ракурса, при такой игре екатеринбуржцы вполне могли и побеждать, чего все от них и ждали. Но ничья – не поражение. В случае неудачи турнирное и психологическое положение клуба можно было бы назвать катастрофическим. Теперь «оранжевым» предстоит выезд в Санкт-Петербург, к местному «Зениту», 20 августа.
Сложно сказать, в каком состоянии к этой встрече подойдет гранд российского футбола, но в любом случае матч для уральцев получится тяжелым, а очки нужны.