Репортаж с первого этапа Лиги Наций по волейболу среди женщин, который стартовал в Екатеринбурге

Автор: Михаил Вербицкий
16.05.18
182
5 минут чтения
СпортМнение
Новый турнир Лига Наций совместили с традиционным Кубком Ельцина. В первый игровой день сборная России сражалась с соперницами из Аргентины – и победила.
Кубок имени первого президента России Бориса Ельцина существует уже 15 лет. За все время существования у турнира сложился хорошо узнаваемый формат, он повторялся из года в год: 4-8 стран играют между собой выставочные матчи и таким образом готовятся к крупному соревнованию, например, чемпионату мира. А в 2018 году организаторы решили поменять формат.
В этот раз традиционный турнир стал этапом Лиги Наций – нового глобального международного проекта, который пришел на смену мужской Мировой лиге и женскому Гран-При. Более того, именно Екатеринбургу доверили принять первый в истории этап Лиги Наций. А поскольку в последние несколько лет Кубок Ельцина становился все менее популярным среди зрителей, то его совместили с новым турниром.
Тем не менее, Кубок Ельцина сохранил свою самостоятельность. По итогам соревнований определят тройку призеров турнира, после чего состоится торжественная церемония награждения. Согласно регламенту Кубка Ельцина – 2018, победитель будет определен по итогам круговой системы, при которой команда сыграет с каждой другой командой по одному разу.

Для женской сборной России под руководством нового главного тренера Вадима Панкова Кубок Ельцина – один из ключевых этапов подготовки к финальному турниру чемпионата мира – 2018 в Японии.

«Я в первую очередь должен разобраться, понять оптимальную систему в команде, которая выступит на чемпионате мира, понять, кто будет играть. Также и человеческая задача: поднять игроков на максимальный психологический уровень», – сказал Панков журналистам на пресс-конференции перед стартом турнира.
Вечером 15 мая до матча Россия – Аргентина вокруг ДИВСа было не так много людей, внутри – тоже. И это объяснимо: не каждый болельщик в разгар рабочей недели готов выбраться на матч в центр города.
Несмотря на это, антураж на самой площадке организаторы создали хороший: дети веселятся, маскоты танцуют, ведущий заводит толпу, все улыбаются. Вот и зал уже заполнен на две трети. Пришли даже легендарный волейбольный тренер Николай Карполь и вдова Бориса Ельцина Наина.

Сборная России – безусловный фаворит первого этапа Лиги Наций. Аргентинки –  далеко не самый грозный соперник для нашей команды; участие в этом турнире для южноамериканской сборной – уже весомое достижение. Впрочем, на стороне Аргентины в этот вечер играл переполненный лазарет хозяек паркета: ни Татьяна Кошелева, ни Наталья Гончарова, ни Ирина Заряжко, ни Евгения Старцева, ни другие звезды своей команде помочь не могли. Не появятся они на площадке и в последующие два дня.
Стартовая семерка на матч была такой: Екатерина Ефимова, Татьяна Романова, Ирина Фетисова, Ирина Воронкова, Наталья Малых, Дарья Талышева и Ксения Парубец, капитан и любимица уральской публики (выступает за местную «Уралочку»).
Так, в первой партии девушки ощутимо нервничают. Очень плохо работает блок, который всегда считался козырем российской сборной, возникают досадные и необъяснимые ошибки на приеме. За хорошим действием следует два плохих. К первому техническому тайм-ауту наши девушки «горят» 6:8, ко второму – уже 12:16. В концовке сета россиянки стали играть чуть лучше, они даже заводят заскучавшую публику, но уже поздно: сборная Аргентины сенсационно берет сет – 20:25.

Судя по всему, наставник нашей команды Вадим Панков находит нужные слова в перерыве, потому что игра преображается. Ушли нервы, появились блоки, эйсы, уверенные подачи – россиянки стали играть с задором. Мощный удар Воронковой, буквально взорвавший ДИВС, уводит команды на второй технический тайм-аут при счете 16:9 в пользу России – это заявка на успех.
В следующем сете сборная России продолжает гнуть свою линию и вновь переигрывает своих соперниц по всем статьям. В определенный момент возникает ощущение, что южноамериканки не смогут выйти из десяти очков, но они все-таки собираются и совсем лицом в грязь не падают – счет получается точно таким же, как и в предыдущей партии.
В начале четвертого сета наши волейболистки заставляют понервничать: плохое начало – 1:4. Впрочем, постепенно счет удается сравнять, а после второго технического тайм-аута сборная России и вовсе совершает мощный рывок – плюс 5 очков. Этого хватает, чтобы без проблем провести концовку встречи – 25:22 и 3:1 по сетам.
«Мы не знали игру соперника, и свое дело не делали, – подводит итог главный тренер российской команды Вадим Панков. – Особенно непозволительное количество ошибок допустили в нападении. Ошибалась защита, было слабое взаимодействие блока и защиты. Но в перерыве провели анализ – и все нормализовалось. Перестроили блокирование, нападение и, что особенно важно, поменяли подачу, сделав выводы из игры соперника в защите».
Отметим, что несколько часами ранее в другом матче уверенную победу над тайландками одержала сборная Голландии – 3:0 (25:20, 25:23, 25:13). Сегодня в 16:30 голландки померяются силами с аргентинками, а в 19:00 состоится встреча сборных России и Таиланда.

Рубрики: Спорт Мнение