Сборная России по волейболу одержала вторую победу на дебютном этапе Лиги Наций в Екатеринбурге

Автор: Михаил Вербицкий
17.05.18
536
5 минут чтения
СпортМнение
Во второй игровой день российская команда столкнулась с серьезным сопротивлением со стороны сборной Тайланда и едва не уступила соперницам две партии.
Для россиянок встреча началась обескураживающе. Такое ощущение, что подопечные Вадима Панкова вспомнили вчерашний матч с аргентинками и решили сыграть так же неудачно в дебюте. В свою очередь, тайландки пользуясь ошибками хозяек, блестяще разыграли мяч и провели слаженные атаки.
К первому техническому тайм-ауту сборная России проигрывает со счетом 5:8. Однако вскоре наши девушки постарались навязать свою игру. Сборная Тайланда тоже не дремлет, поэтому волейбол становится скорее равным, команды радуют зрителей затяжными и эффектными розыгрышами. Несмотря на это, ближе к середине партии россиянки просели и уступили пять очков.

После второго технического тайм-аута россиянки совершили рывок и догнали соперниц. При счете 17:17 сборная России впервые в матче вышла вперед. Напряжение начало нарастать в коне сета. В сумбурной борьбе более расторопными оказались хозяйки – 25:23.
На старте второго сета сборная России вновь наступила на те же грабли: к первому техническому тайм-ауту тайландки, во многом за счет чужих ошибок, уверенно ведут – 2:8. Подопечным Панкова не удается переломить ход игры, они продолжают проигрывать, причем крупно – 8:19. Становится понятно, что борьба за вторую партию уже проиграна, поэтому россиянки почти не сопротивляются и настраиваются на следующий сет – 12:24.
Команда, наконец, взяла себя в руки и обеспечила неплохой задел – 8:3. Хозяйки паркета доминируют и навязывают свой волейбол и, в конце концов, во второй раз оставляют своих соперниц не у дел ­– 25:18.
Казалось бы, в четвертой партии россиянки с легкостью продолжат свою победную поступь и доведут матч до закономерного успеха – но не тут-то было. Сборная Тайланда снова мощно стартует, а Россия, напротив, слабо. Идет упорная борьба: хозяйки хотят все закончить уже в этом сете, а тайландки – перевести выяснение отношений в пятую партию.
Болельщики бегут за валидолом: сборная Тайланда зарабатывает двойной сетбол, а россиянки делают счет 24:24 и тут же добиваются матчбола, который, впрочем, не реализовывают. Начинаются качели, публика беснуется, неистово гонит Россию вперед – и выдыхает, когда с превеликим трудом российская сборная все-таки побеждает – 30:28 и 3:1 по партиям.

«Мы ожидали тяжелой игры, потому что соперник играет очень быструю игру. В чемпионате России игроков подобного стиля у нас нет, поэтому для нас это тяжело. Они нас загоняли. Но мы смогли наладить подачу, и высокая скорость Таиланда стала нам не страшна.
Мы смогли подстроиться под их игру. В таких ситуациях нельзя нервничать, иначе ничего не получится. Когда подача полетела – дела наладились», – отметила после матча капитан российской сборной Ксения Парубец.
«На сегодняшний день мы не можем играть стабильно четко или по возрастающей. Вчера тоже был спад в четвертой партии, но получилось. Спад в приеме, расконцентрация: игроки не могут долго четко играть по схеме, идет немного уставание, рассеянность, и это не дает сконцентрировано играть. Это однозначно из-за нехватки опыта», – поделился своими впечатления главный тренер сборной России Вадим Панков.
В другом матче второго игрового дня сборная Голландии одержала победу над командой Аргентины в четырех партиях (22:25, 25:19, 25:8, 25:18). Для южноамериканок это поражение стало вторым кряду, голландки же, наоборот, отпраздновали свою вторую викторию.

Рубрики: Спорт Мнение