21.02.22
11169
9 минут чтения
Город
21 февраля во всём мире отмечают День родного языка. Поэтому сегодня редакция Overtime.life признается в любви языку спорта, который без сомнения для всех журналистов нашего издания — родной. Пусть иногда он кажется набором штампов и сухих фактов из серии «голы, очки, секунды». Язык спорта объединяет спортсменов, болельщиков, которые искренне переживают за них, и авторов, рассказывающих о победах и поражениях.
Мы составили свой словарь терминов. Это своего рода переводчик с языка спортивных новостей на русский. Без очевидных вариантов не обошлось, но есть и неожиданные. А начинаем, конечно, с названия нашего медиа.

Овертайм

То же самое, что дополнительное время или экстра-тайм. Овертайм назначается, когда основное время игры вышло, а завершить встречу ничьей нельзя. Например, это футбольный матч плей-офф. В хоккее игры любой стадии чемпионата вничью вообще не заканчивают.
Время овертайма тоже регламентировано. Так, в футболе это два тайма по 15 минут, в хоккее — 5, 10 или 20 минут (зависит от соревнований), в баскетболе — 5.
Давайте вспомним финал Олимпиады-2018 в хоккее. За 56 секунд до окончания третьего периода Никита Гусев спас Россию от проигрыша и сравнял счёт (3:3), переведя игру в овертайм. То есть, чтобы разыграть олимпийское золото, понадобилось дополнительное время. На 10-й минуте овертайма Гусев сделал классный перевод на Капризова, который вколотил шайбу в ворота немцев. В итоге — 4:3, сборная ОКР вырвала победу в овертайме.

Иногда овертайм путают с компенсированным временем. Давайте разбираться. Компенсированное время — несколько минут, которые судья добавляет к основному времени матча, чтобы возместить вынужденные перерывы в игре. По ходу встречи возникают паузы из-за замен, травм, стычек. И по завершении каждого тайма арбитр решает, сколько будет длиться компенсированное время, обычно это 2-3 минуты.

Офсайд, или положение «вне игры»

Это правило, которое определяет допустимую позицию игрока атакующей команды по отношению к сопернику, который оборонятся. Применяется в футболе, хоккее с шайбой и регби.
В футболе фиксируют офсайд, если нападающий атакующей команды в момент паса ему находится ближе к воротам соперника, чем последний защитник обороняющейся команды. При офсайде гол не засчитывается, назначается свободный удар.
Но есть исключения, когда положение «вне игры» не фиксируется:
Отслеживание офсайдов находится в ведении боковых арбитров, а с недавнего времени к этому подключили систему VAR (Video assistant referee), в переводе — видеопомощник арбитра. Технически это устроено так: видеосудья, его помощник и оператор сидят в специальной комнате с мониторами. Они просматривают моменты матча с разных ракурсов и общаются с главным судьёй. Видеосудья может сообщить о нарушении арбитру, сам арбитр тоже вправе уйти смотреть повтор, если сомневается в решении.
Впервые на международном уровне в матчах сборных VAR использовали в России на Кубке конфедераций — 2017, а затем и в следующем году на чемпионате мира. По задумке VAR должна была минимизировать количество ошибок и спорных ситуаций, снизить влияние человеческого фактора на принятие решений. Так, на ютубе достаточно подборок, когда голы из офсайда засчитывали.
Однако после введения VAR систему много критиковали. Вот лишь несколько аргументов:
Несмотря на споры, VAR применяется, в том числе и в РПЛ. На внутрироссийских турнирах впервые использовали систему в 2019 году в ½ Кубка России в Екатеринбурге, на матче «Урала» и «Арсенала». Дебют получился мощным. После видеопросмотра Алексей Еськов показал красную карточку Петрусу Бумалю. Оставшись вдесятером «шмели» всё-таки смогли дотерпеть. До удаления единственным голом в матче отметился нападающий «Урала» Андрей Панюков. Удержать счёт в концовке помогло ещё одно удаление (правда, уже без помощи VAR) — красную карточку получил защитник «Арсенала» Гиа Григалава.

Ответный матч в Туле получился не менее жарким. Сначала VAR сработала в пользу уральцев. Пересмотрев повтор, Сергей Карасёв назначил пенальти в ворота гостей. Отман Эль-Кабир преуспел на добивании. А вот в другом моменте Карасёв удалил за жесткую игру Эрика Бикфалви, который успел отметиться голом уже на 47-й секунде матча. В итоге 2:2. «Урал» пробился в финал, но Кубок так и не взял. Впрочем, это вы и так знаете.

Кикер

Это многозначное понятие, которое используется в разных видах спорта.
Вот несколько из них:

Покер

Кикер — старшая свободная карта, по которой определяется победитель, если комбинация на столе равная.

Американский футбол

Кикер — позиция игрока, который пробивает мячи во время начальных розыгрышей и забивает филд-голы (это один из вариантов набрать очки в американском футболе, филд-гол даёт 3 очка, чтобы его забить, нужно попасть в ворота).

Сноуборд, горнолыжный фристайл

Кикер — трамплин или кочка, с которых можно прыгнуть.
Но, пожалуй, больше всего кикер известен как название настольной игры, основанной на футболе. Кикер появился ещё в 20-х годах прошлого века. А пик его популярности пришёлся на 1970-е, когда в настольный футбол рубились во всех барах и ресторанах США. В 2002 году возникла Международная федерация настольного футбола (International Table Soccer Federation), представители которой стремятся сделать кикер официальным международным видом спорта. ITSF организует чемпионаты и Кубки мира по кикеру.

Дерби

Так называют принципиальное противостояние команд из одного города или региона. Чаще всего это понятие используют в футболе. Например, дерби ЦСКА Спартак, Реал — Барселона, Манчестер Юнайтед — Ливерпуль. Такие матчи всегда вызывают ажиотаж, а победа особенно важна для болельщиков клуба. В дерби особое внимание уделяют истории противостояний и счёту в личных встречах.
По одной из версий, слово «дерби» произошло от названия английского города Дерби, где играли в так называемый масленичный футбол. Жители северной и южной частей города делились на две большие команды и забивали мячи в ворота, которыми служили старые мельницы. Традиция появилась ещё в XII веке и сохраняется до сих пор, играют раз в год в городке Эшбурн.

Дерби, а в России особенно, будто притягивают скандалы. Летом 2011 во время матча ЦСКА — Спартак Соарес Веллитон почти на год вывел из строя Игоря Акинфеева. Армейцы настаивали, что их вратарь был первым на мяче и Веллитон видел это, но всё равно сработал в корпус Акинфееву. Тот неудачно приземлился и заработал разрыв крестообразной связки. В результате вратарь пропустил матчи не только своей команды, но и сборной. Пока Акинфеева уносили с поля на носилках, в камеру попало его полное ярости обращение к Веллитону. А матч закончился вничью — 2:2.

Матчбол (матч-пойнт)

Эти термины по сути означают одно и то же, употребляются в волейболе и большом теннисе. Разберем каждое из понятий. Матчбол, или контрольный мяч (как многим говорили на физкультуре в школе) — это очко, выигрыш которого решает исход всей встречи. Важно, что для победы в сете нужно выиграть с разрывом минимум в два очка. Так, при счёте 24:23 команда зарабатывает матчбол. Если удалось выиграть очко, счёт становится 25:23, победа. Если нет, играют дальше до разницы в два мяча. И это при условии, что команда уже выиграла два сета до этого.
Давайте вспомним Олимпиаду-2012 в Лондоне, волейбольный финал Россия — Бразилия. Наши проиграли два первых сета, а в конце третьей партии невероятным образом отыграли два матчбола у соперников. При счёте 23:24 Максим Михайлов сравнял счёт, а затем сделал это ещё раз при счёте 24:25. Так, дважды в третьей партии бразильцы могли поставить точку во всём матче, но этого не случилось. Третий сет завершился со счётом 29:27 в пользу россиян. На этом наши волейболисты не остановились и в итоге взяли олимпийское золото.

Ситуацию, при которой выигрыш очка может принести победу в матче, в большом теннисе называют матч-пойнтом. Например, если для победы теннисисту осталось выиграть один сет и счёт уже 30:15, у него есть две попытки, то есть два матч-пойнта, чтобы победить.

Питч

Ещё один многозначный термин в нашем словаре.
В гольфе питч — это короткий прицельный удар, при котором мяч летит по высокой траектории. При приземлении мяч почти не катится по земле, а быстро тормозит. Питчи используют, когда нужно перебить преграду (высокую траву, воду, песчаную ловушку, которая называется бункер) или быстро остановить мяч. Такой удар выполняется специальной клюшкой с большим углом наклона — сенд-вейдж. Ещё один удар, который используют на грине, — это чип. После него мяч, наоборот, летит невысокого и катится какое-то время.

В скалолазании и ледолазании термин «питч» означает вертикальный участок скального маршрута между страховочными пунктами, которые называют станциями. Протяжённость питча определяется по длине верёвки, которая обычно составляет 50-60 метров. У каждого питча своя категория сложности. Есть ещё мультипитч — это длинный скальный маршрут, который как вы уже догадались, состоит из нескольких питчей.

Цугцванг

Так называют положение на доске в шашках и шахматах, которое ведёт к ухудшению результата независимо от хода игрока. В переводе с немецкого цугцванг означает «необходимость сделать ход». И эта фраза очень точно передаёт смысл. Игрок и рад бы пропустить ход, но не может. В результате ему приходится собственноручно ухудшать позицию на доске. В эндшпиле (заключительной части партии) может возникнуть позиция взаимного цугцванга. Игрок, чья очередь делать ход, совершает его и проигрывает.
Умение поставить противника в цугцванг — одно из важнейших для профессионального игрока. Цугцванг случился и во время матча на первенство мира — 1951 года, где встретились «Патриарх» советских шахмат Михаил Ботвинник и Давид Бронштейн. Это был первый матч по новой системе ФИДЕ, где действующий чемпион мира должен отстаивать титул каждые три года в матче против победителя турнира претендентов. Первым его выиграл Бронштейн. Поэтому именно он вышел на матч против Ботвинника, который в 1948 году завоевал шахматную корону и казался непобедимым.
Противостояние Михаила Ботвинника и Давида Бронштейна входит в неофициальный список великих матчей. Первые четыре партии гроссмейстеры сыграли вничью, а пятую выиграл Бронштейн. По ходу матча лидерство переходило от шахматиста к шахматисту, к 23-й партии Ботвинник проигрывал, но всё-таки взял своё, поставив в цугцванг Бронштейна.
У чёрных король не может пойти, так как белый слон сразу же бьёт пешку на h5. Кони также не ходят, потому что под ударом пешка на d5. В других вариантах на доске также доминируют белые слоны.

Бронштейн сдался, а счёт в матче вновь стал равным. В заключительной партии Бронштейн играл неудачно, Ботвинник предложил ничью, тем самым зафиксировав ничью во всем матче. Это позволило «Патриарху» сохранить шахматную корону.

Кроме шахмат и шашек термин «цугцванг» стал употребляться в кёрлинге, бильярде, картах. А ещё вы могли слышать его и в обычной жизни. Так говорят, когда ситуация кажется безвыходной. И не делать ничего нельзя, и если сделать что-то, станет только хуже.

Фейр-плей

Неофициальный свод этических и моральных правил, которым должны следовать спортсмены. Можно дословно перевести на русский как «честная игра». Принципы фейр-плей заключаются в уважении к сопернику и судьям, осуждении достижения победы любой ценой.
Вспомним чемпионат мира по биатлону — 2017 в Хохфильцене, когда произошел скандал между Шипулиным, Логиновым и Фуркадом. Российские биатлонисты обвинили француза в нарушении фейр-плей. Во время передачи эстафеты биатлонист наехал на лыжи Александру, а потом закрыл коридор на финише Антону. В итоге россияне отказались пожимать руку Фуркаду во время церемонии награждения.

Хотя уже после спринта спортсмены восстановили нормальные отношения и пожали друг другу руки.
В современном футболе есть ещё и финансовый фейр-плей (ФФП). Его ввели по инициативе бывшего президента УЕФА Мишеля Платини. Правило вступило в силу в сезоне 2011/2012. Согласно принципу ФФП, клубы не могут тратить больше, чем зарабатывают. Финансовый фейр-плей позиционировался как мера сдерживания богатых клубов, которые могут себе позволить тратить баснословные деньги на трансферы. Однако из-за коронакризиса доходы многих клубов сократились, поэтому они выступили за пересмотр системы ФФП. Ждём новостей по этому поводу.
Рубрики: Город