БК УГМК завоевал кубок России по баскетболу

24.12.18
1971
2 минуты чтения
УГМК в 10 раз завоевали почетный трофей
В невероятном по своему сюжету финальном матче обладателем 16-го Кубка России среди женских команд стал УГМК, в девятый раз завоевавший почетный трофей.
По ходу игры вряд ли можно было предположить, что этот финал окажется по своему накалу и развязке лучшим в истории турнира. УГМК вел в счете на протяжении 37 минут. И почти решил исход встречи в свою пользу. Однако «Динамо» совершило невозможное, подарив увлекательную развязку. В которой, правда, хозяйкам «Финала четырех» дико не повезло.
УГМК обозначил свое лидерство уже на первой минуте – 4:0 после попаданий Раисы Мусиной и Елены Бегловой. По ходу стартовой четверти «Динамо» трижды имело шанс либо сравнять счет, либо выйти вперед. Каждый раз хозяйки атаковали издали. И во всех случаях промахнулись. Дальние броски – вообще тема отдельного разговора. О котором чуть ниже.
Несмотря на то, что УГМК постоянно был впереди, его перевес в первой четверти ни разу не превысил «+5». Солировали Мусина и Мария Вадеева, набравшие в этом периоде по 8 очков. Так и подошли соперницы к перереву на 5-очковой дистанции – 21:16.
А вот во второй 10-минутке на полную заработала защита команд. За половину периода они совместными усилиями «наскребли» всего 8 очков. Фактически всю эту четверть отставание «Динамо» составляло 3-5 очков. Лишь на предпоследней минуте после попадания с игры и двух штрафных Эпифании Принс разрыв сократился до минимума (29:28). Однако добивание Мусиной и мяч с фолом Татьяны Петрушиной позволили УГМК впервые добиться «+6». Впрочем, завершилась первая половина двумя меткими штрафными Анастасии Логуновой – 34:30.
Да, и о трехочковых. До большого перерыва команды не реализовали ни одной (!) попытки из 12. Во второй половине дважды забили хозяйки (всего бросили 16 раз). А вот игроки УГМК в итоге смазали все 10 дальних бросков!
После крайне напряженной первой половины вторая началась для «Динамо» обескураживающе: соперницы набрали 11 безответных очков! Вторая беда – у «высоких» хозяек возникли серьезные проблемы с персональными замечаниями. Татьяна Видмер в дебюте третьей четверти заработала четвертый фол, а у Натальи Анойкиной с Логуновой уже было по три. «Динамо» даже взяло два подряд тайм-аута – в течение 122 секунд. И второй при счете 45:30 возымел свое действие.
В первой же атаке после этого минутного перерыва Елена Кириллова, наконец, реализовала первый трехочковый. На 25-й минуте! Тем не менее, двузначное преимущество УГМК держалось до самого последнего перерыва. Дважды дистанция сокращалась до «+10». Однако благодаря очередному точному броску Мусиной и перехвату с быстрым отрывом Бегловой перед заключительной четвертью команды разделяли 15 очков (53:38). При этом УГМК выиграл третий период с удручающим для «Динамо» счетом – 19:8!
Однако хозяйки «Финала четырех» организовали невероятную погоню! «Динамо» словно вернуло должок соперницам за предыдущий период. Заключительный начался с того, что оно набрало 10 безответных очков. В эти минуты состоялся и второй (он же последний) точный трехочковый, который на свой счет записала Принс – лишь 53:48 на 34-й минуте.
Первые очки УГМК Мусина набрала спустя почти 4 минуты после начала периода. Но хозяек было уже не остановить. К середине четверти команды разделяли уже 2 очка. За 3.06 до финальной сирены произошло то, чего в этой встрече еще не было – Принс сравняла счет. А в следующей атаке после фола Мусиной и тайм-аута УГМК Анойкина с линии штрафных впервые вывела «Динамо» вперед – 58:57!
И пошла самая настоящая игра нервов. Беглова могла вернуть своей команде лидерство, однако тоже реализовала лишь один штрафной. На предпоследней минуте соперницы обменялись результативными атаками (Видмер забила в проходе, а Вадеева – откуда-то из района линии штрафного броска). Однако «Динамо» уже почувствовало близость невероятной победы. Кириллова отправила мяч в кольцо из-под Евгении Беляковой, а за 57 секунд до конца произошел эпизод, который вполне мог оказаться ключевым. Вадеева, промахнувшись в атаке, тут же нарушила правила под чужим щитом на Анойкиной. И та на этот раз отправила в цель оба штрафных – 64:60, но уже в пользу «Динамо»!
К несчастью для хозяек, они не ожидали моментального ответа: Петрушина в быстром проходе не только забила с игры, но и заставила получить пятый фол Кириллову. И с линии штрафных свела отставание к минимуму. В ответ была затяжная атака «Динамо», героиней которой оказалась защитник «Динамо-Фарм» Екатерина Головченко. Она дважды (!) выигрывала борьбу за подбор после промахов партнерш. И Мусиной уже ничего не оставалось, кроме как нарушить правила.
За 15 секунд до конца Головченко отправилась на линию штрафных. И первую попытку смазала. Правда, исправилась во второй, тем не менее, оставив соперницам шанс на спасение – 65:63. Головченко очень грамотно сыграла и в защите, нарушив правила за 2,7 секунды до финальной сирены на Петрушиной. Хотя бы потому, что через мгновение после свистка арбитров Беглова бросила из-за трехочковой дуги – и попала! Мяч, разумеется, засчитан не был, а у УГМК остались лишь теоретические шансы на спасение.
Кульминация наступила в тот момент, когда… прозвучала финальная сирена. В это мгновение Мусина попыталась решить исход матча дальним броском, но ей помешала Головченко. К сожалению для «Динамо» - с нарушением правил. Судьи даже посмотрели повтор эпизода и были вынуждены признать – фол был. И был до истечения времени матча.

Таким образом, судьба трофея всецело оказалась в руках Раисы Мусиной. В этой игре она смазала три первых штрафных, но следующие три попытки реализовала. Причем в зависимости от ее точности могло выиграть «Динамо» (при трех или двух промахах), мог быть овертайм (в случае двух попаданий) и мог победить УГМК, но для этого необходимо было безошибочно исполнить все три попытки. Нервы у 20-летний нападающей оказались железными: три попадания подряд и УГМК – обладатель Кубка России-2018/19, - сообщает Российская федерация по баскетболу.

Рубрики: Новости